среда, 31 августа 2011 г.

вторник, 30 августа 2011 г.

понедельник, 29 августа 2011 г.

Настроение.

пятница, 26 августа 2011 г.

четверг, 25 августа 2011 г.

среда, 24 августа 2011 г.

Настроение.

вторник, 23 августа 2011 г.

«Привидение в Инженерном замке», Николай Лесков

Вчера перечитывала Лескова, и просто захотелось поделиться. :)

Привидение в Инженерном замке
(Из кадетских воспоминаний)

ГЛАВА ПЕРВАЯ 
У домов, как у людей, есть своя репутация. Есть дома, где, по общему мнению, нечисто, то есть, где замечают те или другие проявления какой-то нечистой или по крайней мере непонятной силы. Спириты старались много сделать для разъяснения этого рода явлений, но так как теории их не пользуются большим доверием, то дело с страшными домами остаётся в прежнем положении.
В Петербурге во мнении многих подобною худою славою долго пользовалось характерное здание бывшего Павловского дворца, известное нынче под названием Инженерного замка. Таинственные явления, приписываемые духам и привидениям, замечали здесь почти с самого основания замка. Ещё при жизни императора Павла тут, говорят, слышали голос Петра Великого, и, наконец, даже сам император Павел видел тень своего прадеда. Последнее, без всяких опровержений, записано в заграничных сборниках, где нашли себе место описания внезапной кончины Павла Петровича, и в новейшей русской книге г. Кобеко. Прадед будто бы покидал могилу, чтобы предупредить своего правнука, что дни его малы и конец их близок. Предсказание сбылось.
Впрочем, тень Петрова была видима в стенах замка не одним императором Павлом, но и людьми к нему приближёнными. Словом, дом был страшен потому, что там жили или по крайней мере являлись тени и привидения и говорили что-то такое страшное, и вдобавок ещё сбывающееся. Неожиданная внезапность кончины императора Павла, по случаю которой в обществе тотчас вспомнили и заговорили о предвещательных тенях, встречавших покойного императора в замке, ещё более увеличила мрачную и таинственную репутацию этого угрюмого дома. С тех пор дом утратил своё прежнее значение жилого дворца, а по народному выражению - "пошёл под кадетов".
Нынче в этом упразднённом дворце помещаются юнкера инженерного ведомства, но начали его "обживать" прежние инженерные кадеты. Это был народ ещё более молодой и совсем ещё не освободившийся от детского суеверия, и притом резвый и шаловливый, любопытный и отважный. Всем им, разумеется, более или менее были известны страхи, которые рассказывали про их страшный замок. Дети очень интересовались подробностями страшных рассказов и напитывались этими страхами, а те, которые успели с ними достаточно освоиться, очень любили пугать других. Это было в большом ходу между инженерными кадетами, и начальство никак не могло вывести этого дурного обычая, пока не произошёл случай, который сразу отбил у всех охоту к пуганьям и шалостям.
Об этом случае и будет наступающий рассказ.

понедельник, 22 августа 2011 г.

вторник, 16 августа 2011 г.

В августе

 бывает день, когда чувствуешь, что лето кончилось, и начинается осень.
Сегодня был такой день.

понедельник, 15 августа 2011 г.

Память. 15 августа 1990 г.

 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока - Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги.






P.S.:"Перемен" - одна из моих любимых песен, и сейчас она, по-моему, ещё более актуальна, чем тогда, в конце восьмидесятых, ведь теперь никто не споёт нам про перемены. Правда, сегодня весь город увешан жёлтыми плакатами с Михаилом Прохоровым, который провозглашает "Неизбежность перемен" - какая горькая насмешка времени.

четверг, 11 августа 2011 г.

Царское село, июль 2011г.

Голлербах Э. 

Стихи о Царском Селе

I.
Здесь Пушкина родилось вдохновенье
И выросло в певучей тишине.
Здесь Лермонтов на взмыленном коне
Скакал на эскадронное ученье.

Здесь, сам себе мятежностью наскучив,
Медлительно прогуливался Тютчев;
Бродил, как тень, Владимир Соловьев.
Шепча слова сентенций и стихов.

И в озера лазоревый овал
Здесь Анненский созвучия бросал
Вслед облакам и лебединым кликам.

Звенят, кружась, рои веселых пчел,
И внемлет им чугунный дискобол,
Клонясь к воде невозмутимым ликом.

Мечтала здесь задумчивая Анна
И с ней поэт изысканный и странный, -
Как горестно и рано он погиб!..

В шуршании широкошумных лип
Мне слышится его тягучий голос,
И скорбных галок неумолчный скрип
Твердит о том, чье сердце раскололось.

II.
К былым годам я памятью влеком...
Старинный наш припоминаю дом,
Где в оны дни бывали Пушкин, Пущин.
Его у же нет. Вишневый сад запущен.
Жасмин заглох. Гнилые пни торчат.

Я ухожу в глухой приют дриад,
В тенистый парк. Убор его редеет.
Под огород цветущий вспахан склон.
У колоннад, что строил Камерон,
Кумачный флаг над Эрмитажем рдеет...

О, если бы воскреснуть мог Персей,
Окаменевший в сумраке аллей,
И над Медузой одержать победу!..

Но не найти к минувшему дорог.
Седой Борей угрюмо трубит в рог,
И слезы льет нагая Андромеда.





понедельник, 1 августа 2011 г.

г. Ломоносов. Июль 2011г.

Наконец-то получилось выбраться в Ораниенбаум. Парк прелестный, но, конечно, главное его достоинство - отсутствие туристических толп. Пока главный Меншиковский дворец и нижний парк на реставрации, но нам удалось чуточку подсмотреть, что там, за забором!