среда, 23 ноября 2011 г.

Острова.

Гутуевский остров.
 
Гутуевский остров расположен в юго-западной части дельты Невы, омывается реками Большой Невой, Екатерингофкой и Ольховкой. После сооружения в 1878—1885 годах Морского канала на Гутуевский и близлежащие острова был перенесен из Кронштадта торговый порт.
Остров, называемый теперь Гутуевским, сменил много названий. Финны называли его Витсасаари, то есть Прутовый, или Кустарниковый («витса» по-фински — прут, лоза; «саари» — остров). На плане Петербурга 1716 года этот остров назван Незаселенным, а на плане 1717 года, изданном во Франции, остров обозначен под именем св. Екатерины. Позже встречаются иные названия: Круглый, Приморский, а затем Новосильцов, по фамилии его бывшего владельца богатого поручика Новосильцева.
В середине XVIII века остров был куплен у Новосильцева олонецким купцом-судостроителем Кононом Гутуевым, который позже был ратманом (советником) департамента гражданских дел городского магистрата. От фамилии бывшего владельца остров и получил свое название. От острова пошло название Гутуевского моста через реку Екатерингофку по Двинской улице. В 1870—1920-е годы остров разделялся надвое засыпанным позже Межевым каналом. В течение 1920—1960-х годов были засыпаны река Ольховка, Внутренний и часть Нового канала, в результате чего к Гутуевскому острову были присоединены Вольный и Большой Резвый острова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.