вторник, 1 ноября 2011 г.

Острова.

Остров Голодай (ныне остров Декабристов)
 Остров Декабристов находится севернее Васильевского острова и отделяется от него рекой Смоленокй. Существующее ныне название дано в 1926 году, так как в то время предполагалось, что здесь были погребены тела казнённых на валу кронверка Петропавловской крепости в июле 1826 года руководителей восстания декабристов - К.Ф. Рылеева, П.И. Пестеля, П.Г. Каховского, М.П. Бестужева-Рюмина и С.И. Муравьёва-Апостола. В западной части острова, недалеко от переулка Каховского, стоит гранитный обелиск — памятник декабристам. Он был заложен в июле 1926 года.

 О происхождении прежнего наименования (около двухсот лет остров назывался Голодай) существует несколько мнений. Некоторые возводили это название к шведскому слову "халауа", что значит  - ива. Другие связывают его с английским "холи дэй" - святой день. В ряде трудов старых историков города указывается, что название "Голодай" возникло в связи с неточным произношением фамилии английского врача Томаса Голлидэя (Холлидэя), который владел участком земли на острове. Согласно другим источникам, это название дали голодавшие крестьяне-строители, жившие на острове в землянках и бараках в начале XVIII века. Вероятнее всего, название острова восходит к фамилии Голлидэй. Звуковое изменение ("Голодай" вместо "Голлидэй") явилось результатом народной этимологии - переосмысления малоизвестного слова и замены его более понятным.
 В начале XX века остров был соединён с соседними островами Гоноропуло, Жадимиросвкого и Кашеварова. Со второй половины XX века ведётся увеличение территории острова путём намыва грунта. Так, в 1960—1970 годах остров был соединён с находившимся севернее Вольным островом, территория острова значительно увеличилась из-за вновь намытых территорий, русло Смоленки было спрямлено. На острове началась массовая жилищная застройка.
 В 1979 году на острове была открыта станции метро "Приморская".
В настоящее время (2008—2011 гг.) реализуется проект нового намыва территорий «Морской фасад», который должен увеличить площадь Васильевского острова и острова Декабристов на 476,7 га.  Через намытые территории пройдёт Западный скоростной диаметр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.