вторник, 23 ноября 2010 г.

Азбука.

Одна из самых знаменитых книг для детей - "Азбука в картинках" русского художника, историка искусства Александра Николаевича Бенуа.
Изысканная графика Бенуа - до сих пор непревзойденный образец книжной иллюстрации.
Каждая страница "Азбуки" - удивительный завораживающий сказочный мир....




































 Представляете, как какой-нибудь карапуз в начале 20 века брал в руки такую азбуку и рассматривал её. Однако возникает вопрос: если всё же по этой азбуке детки учились читать, запоминали буквы и слова, то выбор некоторых слов в качестве примера начальной буквы иногда очень неожиданный! Могли ли дети знать, что такое фимиам или кто такой щёголь? Конечно, я сужу с позиции сегодняшнего времени, когда и ученики старших классов могут не знать значения этих слов. Может те дети, действительно знали? ))



4 комментария:

  1. Сами картинки, безусловно, прекрасны, но для использования обучения азбуке абсолютно не годятся: ребенок должен ассоциировать изучаемые буквы не с изящными стилизациями Бенуа на исторические и фольклорные темы, а с явлениями и предметами того мира, который его непосредственно окружает.

    ОтветитьУдалить
  2. А что бы ты сказала про современную развивающую книжку для детей 1-2 лет, в которой в качестве первого слова для запоминания предлагается... этюдник?:))) Это у них в теме "Улица"!

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы процитировала Швондера: "Это какой-то позор!"))

    ОтветитьУдалить
  4. Это классика, сделайте скидку, ведь первое издание вышло в 1904 году

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.