вторник, 22 февраля 2011 г.

Мысли вслух.

Интересно, если бы интернет и дуроящик были реальностью уже в начале 20 века - узнали бы мы "Двенадцать" Блока, "Чёрного человека" Есенина, "Белую гвардию" Булгакова и др., и вообще - была бы революция? Ведь можно как угодно относиться к творчеству писателей и поэтов, принимать или не принимать политическую ситуацию того времени - одного мы не можем отрицать: те люди больше читали, а следовательно больше думали. Они ходили в театры, музеи, слушали музыку, обсуждали увиденное и прочитанное, а не просто, лёжа на диване, бездумно переключали каналы. Теперь стоит нажать на заветный значок лисички - и перед тобой и стихи, и сам поэт, и даже все постановки его пьес в театрах за последние 50 лет, а если повезёт - то и за все 80! Но как это скучно и... отнюдь не романтично. А как бы хотелось очутиться в 1920 году на диспуте между Есениным и Маяковским в Политехническом музее!
Когда же мы перестали читать? Ведь ещё полвека назад мы были самой читающей страной. Хотя, наверное, это неизбежные следствия технического прогресса, поэтому у нас, к сожалению, не будет ни бронзового, ни даже железного века русской литературы. Грустно!
З.Ы.: Хотя, подозреваю, дражайший, Лев Давидович, человек и оратор :) (не исключаю, что пароход в его честь тоже называли :)), от интернета бы не отказался!

6 комментариев:

  1. Читать мы прекратили с момента широкого распространения сотовых телефонов (со встроенными плеерами, интернетом и т.п.). Раньше, например, человек, добиравшийся на работу в метро, на автобусе или в электричке (я имею в виду более или менее приличные расстояния, а не одну-две остановки), "подпитывал" свое терпение чтением книги, газеты или журнала, а теперь - выбором музыкальной композиции или набором сверхважной смс-ки ("Привет! Ты где?..").

    ОтветитьУдалить
  2. А мне не кажется, что мы стали меньше читать... Все мое окружение читает - а я думаю, что оно очень схоже с твоим. А какие-то социальные слои как не читали, так и не читают, им просто это не интересно и не нужно. Думаю, что при желании, можно и на диспут между современными интеллектуалами попасть... Другое дело что сейчас нет фигур равных по масштабу Есенину и Маяковскому. Или мы их пока не знаем.

    ОтветитьУдалить
  3. Знаешь, по поводу диспута - да, наверное, можно попасть: интеллектуалов много - равных мало. :) А по поводу меньше читать - всё-таки стали, и моя рабочая статистика говорит об этом каждый квартал: людей за книгами ходит всё меньше и меньше. ((

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, наверно, распространение электронных носителей тоже на это влияет...

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно, но ведь в электронном виде есть далеко не все книги - опять же сталкиваюсь на работе с этим ежедневно...((

    ОтветитьУдалить
  6. Да и бумажную книгу держать в руках приятнее...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.